Colombia , octubre 23 de 2014 | Actualizado hace 56 minutos
rss facebook twitter móviles clima trafico preguntas

Calendario del Mundial sub 20 de Turquía

ImprimirComentar Colombia quedó en el grupo C junto al anfitrión Turquía, Australia y El Salvador. Debutará el 22 de junio ante Australia.
Agencias | 25 de Marzo de 2013
El sorteo de emparejamientos de la fase final del Mundial Sub20 de Turquía, donde no se ha clasificado la vigente campeona Brasil, ha tenido lugar esta tarde en el Hotel Grand Tarabya, de Estambul.

Además de Estambul, el mundial de Turquía cuenta con las sedes de Antalya, Bursa, Gaziantep, Kayseri, Rize y Trebisonda.

La ceremonia del sorteo, bajo la presencia del secretario general de la FIFA, Jerome Valcke, ha contado con la colaboración de los técnicos Fatih Terim y Mustafá Denizli, y de los exjugadores Hakan Sukur (máximo goleador de la historia del combinado turco) y Rustu Recber, que militó, entre otros, en el Barcelona y que es quien más veces ha vestido la elástica nacional absoluta de su país.

Las 24 selecciones participantes en la fase final han logrado su presencia a tenor del siguiente reparto: 6 clasificadas europeas (España, Croacia, Francia, Grecia, Inglaterra, Portugal); la anfitriona Turquía; 4 en representación de la Confederación Asiática (república Corea, Uzbekistán, Iraq, Australia); 4 de la CONCACAF (Cuba, Estados Unidos, El Salvador, México); 4 de Sudamérica (Chile, Colombia, Paraguay, Uruguay); 4 de la Confederación Africana (CAF) (Egipto, Ghana, Mali, Nigeria); y un representante de Oceanía (aún por determinar).

Los cuatro representantes de la CAF ya tienen nombre, pero aún no se sabe la selección que irá como campeona de la fase de clasificación, pues está se encuentra actualmente disputándose. Por este motivo, en el sorteo no han figurado sus nombres.

Algo similar ha acontecido con el representante de Oceanía, pues está en curso la fase de clasificación en la que están inmersas las selecciones de Fiji, Nueva Caledonia, Nueva Zelanda, Papúa Nueva Guinea y Vanuatu. El campeón acudirá a Turquía 2013.

En la confección de emparejamientos del sorteo, las 24 selecciones han sido divididas en cuatro bombos.

Uno de los condicionantes, entre los criterios de ubicación en los seis grupos, ha sido que España estaría en el Grupo A y jugaría en Estambul, aunque su grupo también contempla la sede de Kayseri; mientras que Turquía iría al Grupo C, jugando en Trebisonda.

Así, la composición de grupos, según el sorteo, es la siguiente:

- Grupo A (Estambul, Kayseri): Francia, Representante de la CAF, Estados Unidos, España.

- Grupo B (Kayseri, Estambul): Cuba, República de Corea, Representante de la CAF, Portugal.

- Grupo C (Trebisonda, Rize, Gaziantep): Turquía, El Salvador, Colombia, Australia.

- Grupo D (Gaziantep, Trebisonda): México, Grecia, Paraguay, Representante de la CAF.

- Grupo E (Antalya, Bursa): Chile, Campeón de la CAF, Inglaterra, Iraq

- Grupo F (Bursa, Antalya): Campeón de Oceanía, Uzbekistán, Uruguay, Croacia.

*Horarios de Colombia

GRUPO A GRUPO B GRUPO C GRUPO D GRUPO E GRUPO F
  Sede
 Estambul
  Sede
Kayseri
  Sedes
Trabzon - Rize - Gaziantep
  Sedes
 Gaziantep - Trabzon
  Sede
Antalya
  Sede
Bursa
Junio 21
10:00
Francia
vs 
África
Junio 21   
10:00
Cuba
 vs
Corea S.
Junio 22
10:00 
 Colombia vs
Australia
Junio 22 10:00   México
vs
Grecia
Junio 23 10:00 
 Chile
vs
C. África
Junio 23 10:00 
C. Oceanía
vs
Uzbequistán 
Junio 21
13:00
 EEUU
vs
España
Junio 21
13:00
África
  vs
Portugal
Junio 22
13:00 
Turquía
 vs
El Salvador
Junio 22 13:00 
 África
vs
Paraguay
Junio 23 13:00 
 Inglaterra
vs
Iraq
Junio 23 13:00   Uruguay
vs
Croacia
Junio 24
10:00
Francia
vs 
EEUU
Junio 24
10:00
Cuba
vs
África
Junio 25
10:00 
 Australia
vs
El Salvador
Junio 25 10:00 
 México
vs
Paraguay
Junio 26 10:00 
 Chile
vs
Inglaterra
Junio 26 10:00   C. Oceanía
vs.
Uruguay
Junio 24
13:00
 España
vs
África
Junio 24
13:00
Corea S.
vs
Portugal
Junio 25
13:00 
Turquía
vs Colombia 
 
Junio 25
13:00 
 África
vs
Grecia
Junio 26
13:00 
 Iraq
vs
C. África
Junio 26 13:00   Croacia
vs
Uzbequistán
Junio 27
13:00
 España
vs
Francia
Junio 27
10:00
Corea S.
 vs
 África 
Junio 29
13:00 
El Salvador
vs Colombia
Junio 29 10:00 
 África
vs
 México
Junio 29 13:00 
 C. África
vs
Inglaterra
Junio 29 10:00   Uzbequistán
vs
Uruguay
Junio 27
13:00
África
vs
EEUU 
Junio 27
 10:00
Portugal vs
Cuba 
Junio 29
13:00 
Australia
vs
Turquía 
Junio 29
10:00
 Grecia
vs
Paraguay
Junio 29 13:00 
 Iraq
vs
Chile
Junio 29 10:00   Croacia
vs
C. Oceanía
            DESCANSO
Julio 2 10:00
Estambul
p37  1A
vs
3 C/D/E
Julio 2 10:00
Gaziantep 
 p38 1D
vs
3 B/E/F
  Julio 3 10:00
Kayseri
p41 1B
vs
3 A/C/D
Julio 3 13:00
Antalya  
p44
1E vs1D   
Julio 2 13:00
Estambul
 p39 2B
vs
2F
Julio 2 13:00
Gaziantep 
 p40 2A
vs
2C 
  Julio 3 13:00
Trabzon
p43 1C
vs
3 A/B/F 
Julio 3 10:00
Bursa 
P42
  1F  vs 2E  
            DESCANSO
Julio 6 10:00
Rize
p45 G40 vs G38   Julio 7 13:00
Estambul
p48  G41 vs G42    
Julio 6 13:00
Bursa  
p46 G39 vs G37   Julio 7 10:00
Kayseri
 p47  G44 vs G43    
            DESCANSO
Julio 10 13:00
Trabzon
p50  G47 vs G46        Julio 10 10:00
Bursa
 p51  G45 vs G46
            DESCANSO
Julio 13 10:00
Estambul
Perdedor 49 vs Perdedor 50          Julio 13 13:00
Estambul
 Ganador 49 vs Ganador 50

Publicidad
opiniones
¿Quiere leer los comentarios o dejar su opinión?
MÁS NOTICIAS DEL DÍA

Estadounidense y uruguayo impulsan al Tigres a semifinales de la Copa MX

Agencia EFE | 22 de Octubre de 2014 El estadounidense José Francisco Torres y el uruguayo Egidio Arévalo marcaron los goles con los que el Tigres UANL derrotó hoy por 2-0 al Toluca y clasificó a las semifinales de la Copa MX del Apertura 2014 del fútbol mexicano.

Unos 25 mil mexicanos marchan en Ciudad de México en apoyo a desaparecidos

22 de Octubre de 2014 Unos 25.000 mexicanos, en su mayoría vestidos de blanco, marcharon hoy para exigir la presentación de los 43 desaparecidos mientras que sus familiares emplazaron al Gobierno a encontrarlos en un plazo de dos días, o de lo contrario advirtieron que se atuvieran a las consecuencias.

3-2. Real España se despide con triunfo sobre Pachuca en Liga de Campeones

22 de Octubre de 2014 El Real España de Honduras se despidió hoy de la Liga de Campeones de la Confederación Norte, Centroamérica y el Caribe de Fútbol (Concacaf) con un triunfo por 3-2 sobre el Pachuca de México.
Publicidad
Publicidad
ContactoPolítica de privacidadEmisorasPublicidadAviso LegalNoticias RSS
© CARACOL S.A. Calle 67 # 7-37 Bogotá - Colombia . Tel. (571) 348 76 00. Caracol es una empresa de Prisa Radio Miembro de Asomedios