Colombia , octubre 25 de 2014 | Actualizado hace 7 minutos
rss facebook twitter móviles clima trafico preguntas

Catherine Ibargüen y Rafith Rodríguez se imponen en reunión atlética de Reims

ImprimirComentar Los colombianos ganaron sus respectivas pruebas en el evento que sirve como preparación para los Juegos Olímpicos, que empezarán la última semana de julio.
Agencia EFE | 4 de Julio de 2012
Los atletas cubanos y colombianos tuvieron una destacada actuación, este miércoles en la reunión de atletismo de Reims, Francia, preparatoria de los Juegos Olímpicos de Londres-2012.

En 800 m masculinos, el ''cafetero'' Rafith Rodríguez se impuso con un crono de 1:45.71, mientras que el cubano Orlando Ortega lo hizo en 110 metros vallas (13.29), y su compatriota Osmar Cisnero en 400 m vallas (48.93).

En 800 m femeninos ganó la cubana Yuneysi Santiusti (2:00.71), mientras que en triple salto lo hizo la colombiana Katarina Ibargüen (14,58 m, si viento), y en pértiga se impuso la isleña Yarisley Silva (4,60 m), así como en martillo la venerable Yipsi Moreno (75,29 m).


-- Principales resultados en Reims, este miércoles:


HOMBRES

=======


- 100 m (viento ,1 m/s):

1. Michael Rodgers (USA) 10.18

2. Kim Collins (SKN) 10.22

3. Richard Thompson (TRI) 10.26

4. Ronald Pognon (FRA) 10.42


- 400 m:

1. Tabarie Henry (ISV) 45.76

2. Donald Sanford (ISR) 46.20

3. Toumany Coulibaly (FRA) 46.39

4. Avard Moncur (BAH) 46.52


- 800 m:

1. Rafith Rodríguez (COL) 1:45.71

...


- 1500 m:

1. Bethwel Birgen (KEN) 3:35.24

2. Benson Seurei (KEN) 3:35.40

3. Mohammed Moustaoui (MAR) 3:35.46

4. Aman Wote (ETH) 3:35.51

...


- 110 m vallas (viento: -0,6 m/s):

1. Orlando Ortega (CUB) 13.29

2. Omo Osaghae (USA) 13.55

3. Pascal Martinot-Lagarde (FRA) 13.56

...


- 400 m vallas:

1. Osmar Cisnero (CUB) 48.93

2. Mamadou Kasse Ham (SEN) 49.36

3. Jamele Mason (PUR) 49.67

...


- Salto de altura:

1. Martin Günther (GER) 2,20 m

2. Tom Parsons (GBR) 2,20 m

3. Fabrice Saint Jean (FRA) 2,20 m


- Disco:

1. Ercüment Olgundeniz (TUR) 62,52 m


- 5.000 m marcha:

1. Yohann Diniz (FRA) 18:47.45

2. Kevin Campion (FRA) 19:05.18


MUJERES

=======


- 200 m (viento -1,9 m/s):

1. Natasha Hasting (USA) 23.09

2. Laverne Jones Ferrette (ISV) 23.29

3. Tameka Williams (ISV) 23.35

...


- 800 m:

1. Yuneysi Santiusti (CUB) 2:00.71

2. Olena Zhushman (UKR) 2:01.01

3. Winny Chebet (KEN) 2:01.10

...


- 5000 m:

1. Gelete Burka (ETH) 15:12.35

2. Azemra Gebru (ETH) 15:13.84

3. Emebet Anteneh (ETH) 15:17.24

...


- Triple salto:

1. Catherine Ibargüen (COL) 14,58 m (Viento: nulo)

2. Françoise Mbango (FRA) 14,21m (Viento: -0,9 m/s)


- Pértiga:

1. Yarisley Silva (CUB) 4,60 m

2. Silke Spiegelburg (GER) 4,60 m

3. Holly Bleasdale (GBR) 4,55 m


- Martillo:

1. Yipsi Moreno (CUB) 75,29 m

2. Johanna Fiodorow (POL) 72,71 m

Publicidad
opiniones
¿Quiere leer los comentarios o dejar su opinión?
MÁS NOTICIAS DEL DÍA

Joaquín Galdós a hombros en la Feria del Señor los Milagros

25 de Octubre de 2014 La novillada inaugural de la 69º Feria del Señor de los Milagros permitió el triunfo del peruano Joaquín Galdós que ha cortado una oreja a sus dos primeros novillos de la ganadería Santa Rosa de Lima, mientras que su alternante, Andrés Roca Rey, no tuvo suerte con su lote.

Un uniformado muerto y dos heridos deja enfrentamiento en frontera

25 de Octubre de 2014 La acción violenta se presentó en el municipio de Puerto Santander. No se establecido la identidad del fallecido.
Publicidad
Publicidad
ContactoPolítica de privacidadEmisorasPublicidadAviso LegalNoticias RSS
© CARACOL S.A. Calle 67 # 7-37 Bogotá - Colombia . Tel. (571) 348 76 00. Caracol es una empresa de Prisa Radio Miembro de Asomedios