Colombia , septiembre 1 de 2014 Actualizado hace 2 minutos

Colombia se destacó en atletismo, ciclismo y clavados este lunes en los Juegos Olímpicos

El vallista Paulo Villar pasó a los cuartos de final de los 110 metros con vallas, después de ganar su serie y sorprender a los especialitas de esta modalidad atlética.
Caracol | Agosto 18 de 2008
El vallista Paulo Villar pasó a los cuartos de final de los 110 metros con vallas, después de ganar su serie y sorprender a los especialitas de esta modalidad atlética, mientras sus compatriotas Geiner Mosquera, Daniel Gruesso Johann Moreno, Paula Medina Oscar Rivas y Maria Luisa Calle perdieron opciones de medallas

Atletismo:

Paulo Villar registró 13.37 en la tercera serie de 110 metros vallas después de ejecutar una salida perfecta, mantenerse en el comando y logró un cupo a los cuartos de final en la exigente especialidad de las vallas

Es Campeón sudamericano del 2006 y se clasifico séptimo en la final de 60 metros vallas de los Mundiales en pista cubierta de Moscú con 7.61

"Prefiero conservarme discreto, pero me sentí en muy buen día en la carrera", aseguró Villar en declaraciones a Antena 2.

Ciclismo:

La medallistas de bronce en la carrera de puntos Atenas 2004 Maria Luisa Calle, no alcanzó el tercer lugar este año al empatar a 13 unidades con la española Leire Olabarría y ubicarse cuarta en la prueba sobre 100 vueltas en Beijing.

La ciclista colombiana puntuó en el tercer y sexto embalajes y mantenía el terer lugar de la prueba pero en el sprint decisivo y la cubana Yoanka González se lanzó para asegurarse su plata y la española Olabarría salió a su rueda y cruzó la raya por elante de la colombiana que perdió allí su oportunidad de medalla de bronce.

Los resultados fueron: Marianne Vos Holanda, 30,1; Yoanka González, Cuba, 18,0; Leire Olaberria, España 13,0; Maria Luisa Calle 13.0

Natación clavados:

El colombiano Juan Guillermo Urán se clasificó 14 en trampolín de tres metros y consiguió un cupo en la semifinal, en tanto que el español Javier Illana, el venezolano Fumado Rodríguez y los cubanos Jorge Pupo y Jorge Betancourt se quedaron fuera de la competición.

Los chinos Chong He y Kai Qin y el mexicano Yahel Castillo dominaron la ronda

Boxeo:

En la división de más de 91 kilogramos , el colombiano oscar Rivas cayó ante el campeón mundial, el italiano Roberto Cammarelle 9-5 y perdió su opción de ir por una medalla de bronce en los Olímpicos.

El púgil italiano fue más contundente a lo largo del combate, aprovechando su mayor contextura y distancia para acomodar golpes efectivos en la mandad de Rivas, quien no fue contundente a la hora de atacar para acumular puntos.

Los parciales en cada uno d e los cuatro asaltos fueron 2-1; 2-1, 3-2; 2- 1 a favor del italiano.

Rivas había eliminado al búlgaro Kubrat Pulev por 11-5 en octavos de final. Colombia aun tiene esperanzas con Darley Pérez, que el martes enfrentará al ruso Alexey Tishchenko, ganador del oro en Atenas-2004 en la división pluma, campeón en Mianyang y tercero en Chicago-2007.

Atletismo:

Geiner Mosquera en 400 metros , Daniel Gruesso en 100 e 200 metros y Johann Moreno en Martillo, fueron eliminados en sus rondas de clasificación este lunes.

Mosquera y Grueso terminaron en séptimo lugar en sus competencias con tiempos de 46.59 y 21.15. Grueso había superado la primera ronda de los 100 metros planos pero fue eliminado en la segunda vuelta; su actuación fue decorosa.

Por su parte la lanzadora de martillo se blanqueó en el primer intento. Para el segundo, lanzó el martillo a una distancia de 64 metros y 31 centímetros . En el tercero, la vallecaucana mejoró su registro alcanzando una marca de 64 66, pero no pasó a la siguiente ronda.

Tenis de mesa:

En el debút olímpico del tenis de Mesa, la competidora Paula Medina perdió 4-0 frente a la canadiense Mo Zhang y quedó eliminada de las justas de Pekín.

Medina, que no tuvo una buena presentación en la primera ronda perdió conparciales 11-5, 11-5, 12-10 y 11-8


Ciclismo Pista:

Los ciclistas Juan Pablo Forero de Colombia es Pasión , Jairo Pérez; Juan Esteban Arango y Arles Castro terminaron en último lugar en la persecución por equipos sobre 4.000 metros con tiempo de 4.11. 397; sus parciales fueron de 1:06:686 en los primeros 1.000 metros , En los 2.000, 1:00:083, en 3.000 agenciaron 1:01:873 y en los 4.000, 1:02:755 para un total de 4:11:397.

Atletismo:

Con tiempo de 2 horas, 47 minutos y 2 segundos la colombiana Berta Sánchez terminó en el puesto 62 entre 69 atletas que disparon la prueba de maratón. corredores que completaron el maratón de los Juegos Olímpicos.

"Yo quiero correr menos de 2h30. o 2h40., pero eso no es tán fácil. Uno siempre quiere más, al principio uno se siente bien, un paseo muy bueno, pero luego uno ya no puede", le comentó a los medios radiales en Pekín.

Programación:

18 de agosto 08:00 p.m. Atletismo ,Lanzamiento de jabalina Zuleima Arismendiz

18 de agosto 08:30 p.m. Lucha 55 kg, Clasificatorio Freddy Serrano

18 de agosto 09:00 p.m. Atletismo, Individual 1ra ronda Paula Medina

18 de agosto 09:00 p.m. Clavados 3 metros Semifinal ,Juan Guillermo Uran

18 de agosto 09:30 p.m. Atletismo Lanzamiento de jabalina ,Clasi grupo B Zuleima Arismendis

18 de agosto 09:40 p.m. Atletismo 200 m planos ,1ra ronda Darlenys Obregón

18 de agosto 09:40 p.m. Atletismo 200 m planos 1ra ronda Felipa Palacios

18 de agosto 09:40 p.m. Atletismo Lanzamiento de martillo Calif Grupo B Johana Moreno

Mi opinión: (Máximo 1.000 caracteres)

(*) Si el mensaje excede el número máximo de caracteres será truncado automáticamente por el sistema.
Nombre - Obligatorio
Email - Obligatorio
Qué texto hay en la imagen?
Normas de uso
  • Esta es la opinión de los internautas, no de Unión Radio
  • No está permitido registrar comentarios injuriantes o contrarios a las leyes vigentes.
  • Reservado el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.
  • Los mensajes aparecerán publicados en unos minutos.
ContactoPolítica de privacidadEmisorasPublicidadAviso LegalNoticias RSS
© CARACOL S.A. Calle 67 # 7-37 Bogotá - Colombia . Tel. (571) 348 76 00. Caracol es una empresa de Prisa Radio Miembro de Asomedios